Кошка из носков. Мастер-класс.

Кошка из носков
Для работы понадобятся:

кошка из носков

носки размер 20
нитки х\б №40
игла швейная для ручных работ
ножницы
синтепон или холлофайбер для набивки
кусочек черной ткани или пуговицу для носа
фетр, драп, плотный трикотаж, клеенка или флок для язычка
пряжа, кусочки искусственного или натурального меха для челки
клей «Титан», «Мастер» или «Момент»

1. Подготовить носочки нужной расцветки.

детские носочки

2. Разложить носок пяткой вверх, расправить складочки. Разрезать носок примерно на три части. Деталь с резинкой разрезать в длину пополам предварительно отрезав резинку, получили две ручки. Средняя часть носка – голова. От детали с «пальчиками» отрезать полоску – хвост, из остатка выкроить ушки.

раскрой носочка для кошки

3. Вырезать из резинки полукруг – нижняя губа.

нижняя губа кошки

4. Разложить второй носок пяткой вверх, расправить складочки. Отрезать 1\3 часть носка со стороны резинки, разрезать носок в длину пополам со стороны пальчиков – получили туловище с ножками.

выкраиваем туловище кошки

5. Сложить деталь туловища с ножками лицевой стороной внутрь, прошить ножки швом «через край в петлю». (Проколоть сложенные срезы иглой, вывести нить за работу. Следующий прокол сделать на расстоянии 1 мм, протянуть нить до образования петли, иглу ввести в петлю и затянуть. Нитка должна плотно охватывать место среза ткани и ложиться в форме спирали. Последующие стежки выполнять , вводя иглу в петлю и затягивая плотно нить у среза.)

сшить ножки кошки

6. Сложить детали нижней губы лицевой стороной внутрь, прошить швом «через край в петлю».

сшить нижнюю губу кошки

7. Вывернуть нижнюю губу на лицевую сторону, выправить швы, наполнить синтепоном. Зашить отверстие потайными стежками.

шьем нижнюю губу для кошки

8. Сложить детали хвоста, лапок-ручек, ушей лицевой стороной внутрь, прошить швом «через край в петлю».

сшить детали кошки

9. Вывернуть хвост, лапки-ручки, уши на лицевую сторону, выправить швы, наполнить синтепоном.

набиваем детали кошки синтепоном

10. Вывернуть туловище на лицевую сторону, выправить швы, наполнить синтепоном.

наполнить туловище кошки синтепоном

11-12. Зашить отверстие швом «через край», стянуть, закрепить нить.

зашить отверстие в туловище кошки

закрепить нить

13. Наложить ушки на лицевую сторону головы со стороны пятки, срезами вверх. Закрепить ушки булавками только на верхний слой головы. Голову осторожно вывернуть на изнаночную сторону и зашить макушку вместе с закрепленными ушками швом «через край в петлю».

сшить голову кошке

14. Вывернуть голову на лицевую сторону, удалить булавки, наполнить синтепоном. Швом «через край» стянуть срезы головы к середине и стянуть, нить закрепить.

наполнить голову кошки синтепоном

15. Оформить кошке щечки: сжать пятку носка рукой, ввести иглу снизу вверх, нить потянуть на себя и снова ввести иглу снизу вверх, образовалась перетяжка.

оформить кошке щечки

16.Нить подтянуть, обкрутить вокруг правой щечки, слегка стягивая, образовать сферу, нитку закрепить снизу двумя-тремя стежками в петлю. Также сформировать левую щечку.

оформить кошке щечки

17. Вырезать из черной ткани кружок, диаметром 2,5-3 см, стянуть по кругу ниткой швом «через край», нитку не закреплять. Наполнить нос синтепоном, нить стянуть, чтобы образовалась сфера, нить закрепить.

шьем кошке носик

18. Пришить нос между щечками потайными стежками.

пришить кошке нос

19. Пришить под щечки нижнюю губу потайными стежками.

пришить кошке нижнюю губу

20. Пришить хвост к туловищу потайными стежками.

пришить кошке хвост

21. Пришить голову к туловищу потайными стежками.

пришить голову кошки к туловищу

22. Сформировать пальцы на ступнях, обвивая край ступни ниткой, слегка стягивая ее.

формируем пальчики на лапках кошки

23. Отогнуть в направлении к туловищу часть ноги, образуя стопу, закрепить положение ступни потайными стежками (иголка с ниткой должна проходить по внутренней поверхности стопы и ноги, захватывая иглой поочередно 1-2 нити то с ноги, то со ступни).

формируем стопу кошке

24. Пришить к туловищу потайными стежками лапки-ручки, откинув их в направлении спины.

пришить кошке лапки-ручки

25. Отогнуть лапку-ручку к грудке и закрепить положение руки потайными стежками. Сделать пальцы аналогично пальчикам на ступнях.

пришиваем руки к туловищу кошки

26. В рот вклеить язычок (драп, клеенка, фетр). Сделать усы: черную нить сложить пополам, оба конца ввести в ушко иглы, чтобы на другом конце нити образовалась петля. Подхватить иглой 2-3 нити на щечке, протягивать нить оставляя небольшую петлю. Ввести иглу в петлю и затянуть. Обрезать ус, оставляя нужную длину нити.

оформляем кошке мордочку

27. Сделать по три усика на каждой щечке. Приклеить челку, мех на грудку.

украшаем кошку мехом

28. Приклеить готовые глазки или вырезать нужную форму из картона, приклеить несколько обрезков черных ниток. Обрезать реснички, оставляя нужную длину.

реснички для глаз кошки

29. С обратной стороны на деталях глаз нарисовать фломастерами черный зрачок с белым бликом, цветную радужку, обклеить глаз скотчем, чтобы блестел, и приклеить на голову.

нарисовать кошке глазки

30. Кошка из носков готова!

кошка из носков готова!