Огненная обезьянка-брелок

цветные обезьянки

цветные обезьянки из флиса

Скоро наступит 2016 год — год огненной обезьяны, поэтому хорошо бы заранее приготовить такой талисманчик для дома. Размер игрушки совсем небольшой (чуть больше мобильного телефона), поэтому нашу милую обезьянку можно использовать в качестве брелока, подвески на сумку или в качестве украшения новогоднего подарка. А большая компания разноцветных обезьянок может стать украшением ёлки!

Ёлку мы ещё не устанавливали, поэтому наша мартышка не удержалась и повисла на шторах, как и подобает приличной обезьянке. Сильные магниты, вшитые в ладошки, не дают ей соскользнуть, поэтому подхват для штор в детской комнате служит исправно. Магниты нужно предварительно протестировать, проложив между ними двойной слой флиса. (Наши магниты были протестированы еще на этапе получения посылки из интернет-магазина — сцепка была настолько сильной, что бандероль не отлипала от стеллажа на почте :))

Вот, наша малышка.

мартышка на шторах

подхват для штор в виде мартышки

Если Вы хотите сделать обезьянку побольше, просто увеличьте выкройку по клеткам, или попробуйте сшить необычных обезьянок из махровых носков.

Игрушку можно сшить швом «иголка назад», если детали выкроены с припусками на швы, или швом «через край в петлю», если детали выкроены без припусков на швы.

Скачать выкройку маленькой обезьянки можно с нашего сайта

Внимание!

Выкройки даны без припусков на швы. При раскрое парные детали необходимо переворачивать в зеркальном направлении.

Для работы понадобятся:

размер обезьянки

• Флис или плотный трикотаж
  • Нитки швейные
  • Синтепон
  • лента атласная для банта
  • Пуговицы или готовые глазки
  • Клей «Момент-кристалл»
  • Игла швейная для ручных работ
  • Ножницы

Ход работы:

1. Подглазник нашить на деталь мордочки с лицевой стороны краевым петельным швом.
    1

2. Нашить деталь внутреннего уха на ухо с лицевой стороны. Детали ушей сложить лицевыми сторонами внутрь, прошить по скругленному краю, вывернуть на лицевую сторону.
    2

3. Ушки наложить на лицевую сторону детали головы, пришить по ровному краю.
    3

4. Детали головы сложить лицевыми сторонами внутрь, прошить по скругленному краю, оставляя не зашитым участок шеи, вывернуть на лицевую сторону. Наполнить синтепоном, зашить отверстие потайными стежками.
    4

5. Зашить вытачки на деталях туловища. Деталь животика пришить к детали туловища.
    5

6. Детали туловища сложить лицевыми сторонами внутрь, прошить по скругленному краю, оставляя не зашитым участок шеи.
    6

7. Вывернуть на лицевую сторону туловище. Наполнить синтепоном, зашить отверстие потайными стежками.
    7

8. Голову пришить к туловищу потайными стежками.
    8

9. Детали рук и ног сложить пополам в длину, прошить, оставляя отверстие для выворачивания. Вывернуть на лицевую сторону.
    9

10. Пришить ручки к шее потайными стежками.
    10

11. Пришить ножки к туловищу потайными стежками.
    11

12. Детали стоп сложить лицевыми сторонами внутрь, прошить, оставляя отверстие для выворачивания. Вывернуть на лицевую сторону, наполнить синтепоном, зашить отверстие потайными стежками.
    12

13. Пришить стопы к ногам, приклеить пятна на подошвы.
    13

14. Деталь мордочки стянуть по кругу швом «через край», нить не закреплять, наполнить синтепоном, слегка стянуть нить, чтобы получилась полусфера.
    14

15. Пришить мордочку к голове потайными стежками.
    15

16. Нос сформировать аналогично мордочке.
    16

17. Пришить нос наверх мордочки потайными стежками.
    17

18. Детали кистей рук сложить лицевыми сторонами внутрь, прошить по скругленному краю, оставляя не зашитым нижний ровный участок , вывернуть на лицевую сторону.
    18

19. Пришить кисти к рукам потайными стежками.
    19

20. Подготовить шнур или бечевку для хвостика. Можно из ниток скрутить жгутик.
    20

21. Пришить хвост к туловищу.
    21

22. Румянами оттенить нос и мордочку.
    22

23. вышить ротик, приклеить глазки.
    23

24. Из ниток или пряжи сделать челку, приклеить бант. Обезьянка готова!
    24

Чтобы получать новые материалы на электронную почту, оформите подписку!